Lot n° 135

135 - [EIDOUS (Marc-Antoine)] Histoire des principales découvertes faites dans les arts et les sciences sur toutes les branches importantes du commerce – Lyon, B. Duplain, 1767 – In-12 : xx, 396 p., 2 f. – basane fauve marbrée ancienne, dos...

Estimation : 60/80
orné à nerfs.
Unique édition de cet ouvrage qui relate l'histoire des voyages depuis l'Antiquité, du point de vue de leur bénéfice pour le commerce. Les derniers chapitres traitent de la découverte de l'Amérique et de la recherche du passage du Nord-Ouest, " s'il est possible ou non qu'on le découvre un jour." (Pièce de titre absente, coiffes accidentées, coins émoussés, mouillure marginale en fin d’ouvrage).