Lot n° 132

132 – CARYBÉ Iconographia dos Deuses Africanos no Candomblé da Bahia – Sao Paulo, Raizes & fundaçao cultural do E. Da Bahia, 1980 – In-folio : 128 aquarelles de CARYBÉ – reliure de l'éditeur demi-toile grise à bandes, plats illustrés...

Estimation : 50/70
en couleurs, lacets.
Julio Páride Bernabó, dit Carybé, 1911-1997. Introduction de Jorge Amado, textes de Pierre Verger et Waldeloir Rego. (Salissures sur la reliure, rousseurs).