Lot n° 131

131 - BREUIL (Henri) Les Roches peintes de la Rhodesie du Sud, les environs de Fort Victoria et d'autres sites – Paris, Fondation Singer-Polignac, 1966 – In-4 : 60 planches en couleurs reproduites en phototypie et au pochoir, et 18 photographies...

Estimation : 100/150
en noir et blanc, figures dans le texte – demi-veau brun, plats de toile beige, étui.
Première édition, tirée à 240 exemplaires, celui-ci un des 35 sur velin d'Arches pur chiffon.