Lot n° 114

114 - FOURCROY (Antoine François) Système des connaissances chimiques et de leurs applications aux phénomènes de la nature et de l'art – Paris, Baudoin, An IX-An X (1800-1802) – 6 tomes en 5 volumes in-4 : demi-basane ancienne havane, dos...

Estimation : 250/300
lisse, p.d.t. brique et noire.
Édition originale. Le tirage au format in-4 est plus rare que le format in-8 (lot précédent) publié la même année. (rares rousseurs. Coiffes absentes et mouillures au début du T. 5, coiffe supérieure brisée au T. 1 plats frottés).