Lot n° 113

113 - FOURCROY (Antoine François) Système des connaissances chimiques et de leurs applications aux phénomènes de la nature et de l'art – Paris, Baudouin, An IX-X (1800-1802) – 10 vol. in-8 : demi basane brune à coins de l’époque, dos...

Estimation : 120/150
lisse orné, p. de t. brune, tr. vertes.
(Reliures frottées, petites épidermures, mors fendus en queue du T. 6, quelques feuillets roussis, brunissure importante au T. 3). Sans le onzième (table) rédigé par Mme Dupiery et publié à part. Édition Originale in-8, une édition in-4 ayant paru simultanément. Fergusson I, 288.