Lot n° 111

111 - DAVY (Sir Humphry) Elémens de Chimie Agricole (…), avec un Traité sur l'art de faire le vin et de distiller les eaux-de-vie par A. Bulos – Paris, Ladrange, 1819 – 2 volumes in-8 : 340 p., 431 p., 8 planches hors-texte – rel....

Estimation : 80/120
postérieure demi-chagrin rouge, couv. cons., sous étuis. (rel. mod.).
Édition originale française de cet important ouvrage sur la chimie agricole, précédant le travail de Chaptal. Oberlé Bib. Bach., 150.