Lot n° 99

99 - SWIFT (Jonathan) Le conte du tonneau, contenant tout ce que les arts et les sciences ont de plus sublime et de plus mystérieux – La Haye, H. Scheurleer, 1732 – 2 vol. in-12 : front., [22] p., 300 p., [12] p. (tables) / [14] p., 286 p., 10...

Estimation : 120/150
p. n. ch. (tables) – basane, dos à nerfs orné dorures, pièce de t., Tampons humides, ex-bibliotheca.
Ouvrage orné de 8 planches curieuses dont la fameuse bataille de livres et d'une vignette sur chaque page de titre. (Rousseurs).
On joint : ARNAUD (François-Thomas-Marie de Baculard d') Les époux malheureux ou histoire de Mr et Mme de ***. Nouv. éd. aug. de 2 nouvelles parties qui sont la conclusion de l'histoire, avec figures – Paris, Lepetit, 1793 – 4 vol. in-18 : 4 planches – maroquin brun, dos lisses ornés, plats ornés d'un décor d'encadrement à base de filets, roulettes et petits fers. Décors sur coupes et en bordure de contreplats. Toutes tranches dorées.
Rel. légèrement frottées, coins un peu usés, 2 minuscules manques de cuir.