Lot n° 98

98 - SUEYRO (Emanuel) Annales de Flandres – Anvers, Pedro, 1624 – 2 volumes in-folio : [16] p. dont titre gravé et portrait, 628, [40] p. / [4], 564 p., [44] p. table. (Suivi de :) HUGO (Herman, s.j.) Sitio de Breda rendida a las armas del rey...

Estimation : 200/300
don Phelipe IV. A la virtud de la infante Doña Isabel, al valor des marques Ambr. Spinola – Anvers, Plantin, 1627 – In-folio : [8] p. dont le titre gravé, 134 p., [1] f. achevé d'imprimer ; 7 fig. gr. in-t. dont 6 à pleine page et 7 plans ou cartes ht double p. – veau ancien, médaillon losangé doré au centre des plats, dos orné à nerfs, restes de liens.
(Rousseurs au T. 2, coiffes abîmées ou manquantes, mors fendus, éraflures, 3 coins usés). Les Espagnols reprirent Breda après un siège de 9 mois (août 1624 - juin 1625). Les fortifications construites à cette occasion sont remarquables. La reddition de la ville inspira un tableau à Velasquez. On trouve à la garde à la fin du T. 2 des notes ms. sur des membres de la famille Dulyon. Plusieurs ex-libris ms. dont "Tastet acheté à Namur le 4 juin 1695" au v° du faux-titre. Dulyon ms. au titre et tampon sec.