Lot n° 96

Éditions italiennes de Genève 96 - SLEIDAN (Johannes) Commentarii o vero historie – S.l.n.e. (Genève, F. Jaquy, A. Davodeau & J. Bourgeois), 1557 – In-4 : 6 f., 946 p., 10 f. (table, priv.) – vélin à lacets, titre manuscrit au...

Estimation : 100/200
dos.
Édition genevoise en langue italienne (Toscan). (Manque un lacet, papier fragilisé par une mouillure angulaire sur le premier cahier, pertes de papier sur la page de titre avec atteinte au texte et en marge des 3 feuillets suivants, morsure de ver avec atteinte au texte, état général moyen). Adams, II, 216-1284 ; Bingen, Philausone, 519.
On joint : SIRI (Vittorio) Il Mercurio overo historia dé correnti tempi – Genève, F. Alberto, 1647 – In-4 : 10 f., 853 p. – vélin souple. (Importants manques de vélin, légères mouillures, petites galeries marginales). Premier volume de la série. Bingen, Philausone, 616.