Lot n° 95

95 - SERGARDI (Lodovico, sous le pseud. de Sectanus) Q. Sectani Satyrae in Phylodemum – Coloniae, J. Selliba, 1698 – In-12 : clxiv p. – vélin ancien. (Mouillure claire). Sergardi (1660-1726) Sous le nom de Philodème se cache Gian Vincenzo...

Estimation : 50/90
Gravina littérateur et jurisconsulte avec qui l’auteur était fâché. Cette édition contient 19 satires, soit 3 de plus que l'édition de [Naples], apud Trifonem Bibliopolam 1696. Brunet V, 256.