Lot n° 93

93 - SCHARLES (Hermann) Le beau Nick, conte fantastique allemand – Paris, Aubert, s.d. (vers 1851) – Album in-folio : page de titre gravée en 3 couleurs et 28 planches lithographiées et coloriées – Cartonnage romantique percaline bleu...

Estimation : 150/200
marine, titre doré encadré d’ornements à froid sur le plat supérieur.
La légende en Français et en Allemand des planches forme le corps du texte de ce conte. (charnière faible, rousseurs en marge de quelques planches). Rare.
On joint : NODIER (Charles) Contes – Paris, Magnin, Blanchard, 1859 – In-8 : 318 p. ; illustrations dans le texte et 8 planches de Tony JOHANNOT – en cartonnage romantique, percaline violine, plaque historiée sur chaque plat.
(Percaline violine un peu passée. Un coin cassé sans manque. Rousseurs éparses mais de teinte prononcée. Serpentes roussies).