Lot n° 76

76 - PLUTARQUE Les Œuvres morales [meslées au second volume] de Plutarque, translatées de Grec en François par Me. Jacques Amiot – ‎Paris, Vascosan & F. Morel, 1572 – Deux tomes in-folio : titre, 2 f., 668 f. (pagination continue), 44 f.,...

Estimation : 100//200
bandeaux et lettrines gravés sur bois – en un volume basane moderne évoquant une reliure du XVIe siècle.
Édition de la traduction française parue la même année que l'originale. Les propos de Table couvrent les feuillets 359 à 439. (Il manque la page de titre du tome II entre les feuillets 358 et 359 et exemplaire incomplet des feuillets 523 et 524, remplacés par les feuillets 661 et 662 en double, léger manque de papier en marge du feuillet 388).