Lot n° 75

75 - PETITY (Jean-Raymond de) Etrennes françaises dédiées à la ville de Paris pour l’année jubilaire du règne de Louis le Bien-Aimé – Paris, P.-G. Simon, 1766 – In-8 : 68 p. – rel. veau marbré à encadrements dorés sur les plats,...

Estimation : 300/400
dos lisse orné, aux armes de France au plat sup. et à celui de la ville de Paris au plat inférieur.
Ouvrage à la gloire de Louis XV, publié à l'occasion de l'année jubilaire ou cinquantième de son règne, , illustré de deux planches héraldiques, d’un frontispice allégorique par GRAVELOT placé en p. 56 et 5 vignettes en taille douce par G. de SAINT-AUBIN. (Plats lég. incurvés, coiffes manquantes, coins émoussés, traces brunes en marge de deux feuillets). Ex-libris gravé collé au revers du plat. Grand-Carteret 389.