Lot n° 72

72 - PASCAL (Blaise) Les Provinciales, ou Lettres écrites par Louis de Montalte à un provincial de ses amis et aux RR. p. Jésuites – S.l.n.n., 1700 – 2 volumes in-12 : 20 p., lxxvii, 470 p., 1 f. (errata) / 7 f., 549 p., 1 f. (errata) ; 2...

Estimation : 60/100
portraits-frontispices – basane brune, dos orné à nerfs. (Coiffes arrachées, coins usés).
On joint :
- [DANIEL (Gabriel) Réponse aux Lettres Provinciales de L. de Montalte ou entretiens de Cléandre et d'Eudoxe – Amsterdam, D. Donati, 1697 – In-12 : 2 f., 414 p. – basane ancienne, dos orné à nerfs.
Première réfutation qu'un jésuite ait opposée à Pascal sous une forme accessible au public. Plusieurs fois rééditée et traduite. (Reliure usée, coins émoussés, coiffes manquantes, mouillures).