Lot n° 70

70 - PARADIN (Claude) Alliances généalogiques des rois et princes de Gaule. 3e éd. rev. et aug. – Genève, Jean de Tournes, s.d. (1636) – In-folio : [28], 1042 p. et 3 f. n° p. 212 (2-6) insérés entre les p. 212 et 213, très nombreux...

Estimation : 80/100
blasons in-texte – cartonnage d'attente.
Surcharge au titre. Exemplaire en attente de couverture, cartons usagés, petits travaux de vers épars en marge de fond et en angle supérieur, plus important en fond des p. 121-140, rousseurs plus importantes en fin de volume. Ex-libris ms. Dulyon au titre. Saffroy, 34018a pour une édition idem chez Stoër.