Lot n° 69

69 - OVIDE Pub. Ovidii Nasonis Heroidum Epistolae Auli Sabini ad earum aliquot responsiones. Guidonis Morilloni argumenta ac scholia. Hic accesserunt Ionnis Baptistaie Egnatii observationes emendatae. Ejusdem Ovidii aliquot alia opera ... – Paris,...

Estimation : 150/200
Jérome de Marnef, et la veuve de Gulielm Cavellat, 1580 – In-16 : 521 p.; 40 bois gravés in-texte – veau ancien, fleuron ovale à entrelacs doré au centre des plats, dos orné à nerfs.
(Tache d'encre en marge de pied sur les premiers feuilets, trace rouge sur la fig. p. 89, petit manque de papier en marge extérieur p. 129-134 affectant quelques caractères des marginalia, quelques f. brunis, mouillures éparses, quelques lignes barrées, dos fendu sur toute sa longueur, trous au plat supérieur, usagé). 4 ex-libris mss. dont Dulyon. Brunet IV, 278 annonce une édition semblable datée 1574 avec des bois dans le genre du Petit Bernard.