Lot n° 68

68 - [OUSTILLEMENT] De l’Oustillement au villain – Paris, Silvestre, 1833 – In-8 : 18 p. – demi-mar. à coins. Il n’a été tiré que 100 ex. de ce curieux fabliau anonyme du XIIIe siècle, dont seul subsiste un manuscrit, et qui...

Estimation : 80/120
énumère les ustensiles nécessaires à un jeune ménage. Ex-libris Art-Nouveau du Troyen Aristide Estienne et celui gravé du docteur Valoy. (Rousseurs).