Lot n° 67

67 - NOLIN (Jean-Baptiste) Le Théâtre de la guerre en Italie contenant la carte générale de Lombardie, avec les cartes particulières du Vincentin, Veronois (…), 2e édition – Paris, l'auteur, 1701 – In-4 : titre gravé, 13 cartes limites...

Estimation : 400/500
coloriées, dont 3 dépliantes, et 6 plans en 3 pl. en noir – reliure postérieure demi-basane fauve, dos à nerfs, titre doré.
(Titre et 1re carte un peu abimés en marge de pied. la garde portant la table ms. a été remontée, déchirure en angle restaurée à 1 carte, tache rousse en angle aux pl. des plans). Ex-libris ms. au titre et tampon sec.