Lot n° 65

COMPILATION BORDELAISE 65 - [NECKER (Jacques)] Recueil in-8  composite de plaquettes révolutionnaires : Défense de M. Necker – S.l.n.d. – 81 p. (sans page de titre). (Relié avec :) Discours prononcé par M. Necker – Bordeaux, M. Racle, 1789...

Estimation : 50/70
– 42 p. (Relié avec :) Lettre de M. Necker, Premier Ministre des Finances à M. le Président de l'Assemblée nationale – Bordeaux, M. Racle, 1789 – 22 p. (sans page de titre). (Relié avec :) Lettre authentique du Roi à M. Necker, suivie de celle de M. Necker que Sa Majesté a reçu le 26 juillet 1789 – Bordeaux, M. Racle, s.d. (1789) – 2 f. (Relié avec :) Lettre du Roi à l'Assemblée nationale – Bordeaux, M. Racle, 1789 – 2 f. – In-8 : demi-veau, dos lisse orné.
Compilation bordelaise dans laquelle on lit les efforts déployés par Necker, banquier suisse et ministre des finances de Louis XVI, pour préserver des intérêts particuliers et orienter l'élan révolutionnaire.