Lot n° 57

Éditions italiennes 57 - METASTASIO (Pietro Trapassi, dit) Poesie del signor Abate Pietro Metastasio – Turin, imprimerie royale, 1757-1787 – 14 vol. in-8 : basane, dos à nerfs ornés. (Rel. usées, coiffes accidentées. Quelques rousseurs)....

Estimation : 120/150
On joint : TASSO (Torquato) L'Aminta favola boschereccia di Torquato Tasso e L'Alceo favola pescatoria di Antonio Ongaro padovano tratte da migliori esemplari emendatissime – Venise, G. Bortoli, 1741 – In-8 : 208 p. – basane, dos à nerfs orné. (rel. fanée, épidermures, petite mouillure angulaire aux 10 premiers feuillets).