Lot n° 56

56 - [MENCKE (Johann Burchard)] De la charlatanerie des savans avec des remarques critiques de différens auteurs traduit en françois – La Haye, J. van Duren, 1721 – In-12 : front., t., 7 p., 21 p., 242 p., [23] f. (table des matières) –...

Estimation : 100/150
veau, dos à nerfs orné de dorures.
Un précédent possesseur de cet ouvrage a laissé un court texte à l'encre au dos du frontispice : "Le titre de cet ouvrage promet beaucoup ; mais l'exécution n'y répond pas, et on ne saurait faire un plus mauvais livre avec un meilleur titre." Première édition française après l'édition latine de 1716. L'illustration comprend un frontispice et une vignette de PICARD au titre. (Reliure frottée, trait à l'encre en marge d'une page). Brunet, 1620 ; Guaïta, 1611 ; Caillet, 7366.