Lot n° 55

55 - [MELON (Jean-François)] Essai politique sur le commerce – S.l., 1736 – In-12 : 2 f., 399 p. – veau ancien, triple filet d'encadrement sur les plats, dos orné à nerfs, p. de t. rouge. (lég. rousseurs et petit frottement au plat sup.,...

Estimation : 100/150
coins émoussés).
Édition augmentée de plusieurs chapitres de cet ouvrage majeur de l'économie politique des Lumières. La 1re date de 1734. Jean-François de Melon (…- 1738), ami de Montesquieu, fut tout à tour inspecteur général des fermes du roi à Bordeaux, premier commis du cardinal Dubois ; secrétaire de Law (à l'époque du Système), secrétaire du Régent. Il fut un des fondateurs de l'Académie de Bordeaux. Il y fut très actif. Féret 444.