Lot n° 54

54 - [MARSOLLIER (Jean-Jacques)] Histoire de l'Inquisition et de son origine – Cologne, P. Marteau, 1693 – In-12 : 1 f., 505 p. – basane brune, dos orné à nerfs. (Coiffes arrachées, coins usés, manque les gardes volantes, manque de cuir...

Estimation : 80/100
au dos). Édition originale. Ouvrage dirigé contre l'autorité papale. Caillet, 7172 ; Barbier, II, 688