Lot n° 40

40 - [ILLUSTRÉS XIXe] Réunion de 4 albums illustrés in-4 : - CHAM (Amédée Charles de Noé, dit) Nouveaux voyages et nouvelles impressions lithographiques philosophiques et comiques de M.M. Trottman et Cham – Paris, Aubert, s.d. (1846) – 20...

Estimation : 150/200
pl. & catal. – Cartonnage illustré.
Suite de 20 lithographies parue initialement dans le Charivari des aventures rocambolesques de M. Trottman en Espagne, en Italie et en Turquie. (Cartonnage un peu frotté, faibles rousseurs).
- MONTÉGUT (Maurice) & MORIN (Louis) Trois filles et trois garçons – Paris, H. Floury, 1899 – Illustrations en couleur de Louis MORIN – demi-perc., couverture illustrée conservée.
Un des 450 ex. de l’édition de luxe numéroté sur vélin. Ex-libris polychrome de Henri MONNIER.
- [ROPS (Félicien)] L’Art et le Beau, Félicien Rops, numéro spécial I et III – Paris, Librairie internationale G. Coustal, s.d. (1907) – Nombreuses illustrations en noir et en couleur, textes de Gustave Kahn et de Rudolf Klein – 1 volume demi-toile et 1 volume broché.
(Défauts mineurs).