Lot n° 39

39 - [HUMORISTES] Réunion de 4 ouvrages in-4  illustrés : - BARIC (Jules) Où diable l’esprit va-t-il se nicher ? – Paris, A. de Vresse, s.d. (1859) – Album de lithographies – cartonnage illustré. (Plats frottés et tachés). - BRISSON...

Estimation : 200/300
(Adolphe) Nos humoristes – Paris, Société d’éditions artistiques, 1900 – Illustrations de CARAN D’ACHE, J.-L. FORAIN, HERMANN-PAUL, LÉANDRE, ROBIDA, STEINLEN et WILLETTE – Broché à couv. illustrée. Ex. avec son prospectus de réclame.
- GRÉVIN (Alfred) L’Esprit des femmes – Paris, Dusacq, s.d. (1873). – percal. éd. (Déchirure au mors postérieur sur un tiers, coins frottés).
- LANO (Pierre de) & GIL BAER (Gilles Berr, dit). Celles qui dansent (relié avec :) Celles qui aiment – Paris, S. Empis, s.d. (1896) (Relié avec :) FORAIN (Jean-Louis) Album Forain – Paris, Plon, s.d. (1896) – demi-veau.