Lot n° 38

38 - [HOLBACH (Paul Heinrich Dietrich, baron d')] Système de la nature ou des loix du monde physique & du monde moral par Mirabaud – Londres (Amsterdam, M.-M. Rey) 1770 – 2 volumes in-8 : 6 f., 370 p./ 2 f. 412 p. – veau. Première édition....

Estimation : 200/300
Cet exemplaire ne contient pas le Discours préliminaire. Dès sa parution, cet ouvrage phare de l'athéisme et du matérialisme fut mis à l'Index. (Absence du dernier feuillet blanc du Tome 1 et de l'errata au Tome 2. Reliures frottées, coiffes de tête accidentées, infimes piqûres de vers aux quinze derniers feuillets, mouillure au tome 2).