Lot n° 37

37 - [HISTOIRE] Réunion de 5 ouvrages sur ce thème : - DUGUAY-TROUIN (R.) Mémoires de M. Du Gué-Trouin, chef d'escadre de SMTC et Grand Croix de l'Ordre militaire de Saint-Louis – Amsterdam, P. Mortier, 1734 – In-8 : veau ancien,dos orné...

Estimation : 50/100
à nerfs.
(Inversion de 2 cahiers par le relieur).
- DUMAS (A.) Histoire de la vie politique et privée de Louis-Philippe depuis son avènement jusqu’à la révolution de 1848 – Paris, Krabbe, 1853 – In-4 : ill. de pl. – demi-toile, couv. cons. (Une coiffe acc., rousseurs).
- DULAURE (J.-A.) Histoire abrégée de differens cultes. Seconde édition augmentée – Paris, Guillaume, 1825 – In-8 : 2 f., 558 p., 1 f.n 464 p. – demi-veau. (Rousseurs, mouillure claire sur les feuillets du début du tome 1.)
- VARNHAGEN VON ENSE (K. A.) Vie de Seydlitz, traduction par Savin Delaclause – Paris, Tanera, 1869 – In-8 : viii, 220 p., 1 portrait et 5 cartes hors-texte – demi-chagrin bleu-nuit. (Rousseurs).
- WHEATON (H.) Histoire des progrès du droit des gens en Europe et en Amérique depuis la paix de Westphalie jusqu’à nos jours. 3e édition – Leipzig, Brochaus, 1853 – 2 tomes en 1 volume in-8 : xii, 403 p. / vi, 410 p. – demi-veau blond à coins, dos à nerfs richement orné aux petits fers dorés, tête jaspée (Schavye, relieur de S.M. le Roi, à Bruxelles).