Lot n° 36

36 - HIRSCHFELD (Christian Cay Lorenz) Das Landleben – Leipzig, G. L. Crusius, 1768 – In-8 : 348 p.. ; nomb. fig. en taille douce in-texte – veau, dos lisse orné et encadrement à triple filet sur les plats. Typographie gothique. (Reliure...

Estimation : 60/80
lég. frottée, quelques rousseurs).
On joint : HEINECCIUS (Johann Gottlieb) Elementa Iuris Germanici – Halle-sur-Saale, Au profit de l'orphelinat, 1736-1737 – 2 vol. in-8 : 5 f., lviii p., 2 f., 720 p. ; 8 f., xiii p, 1 f., 704 p.., 47 f. – vélin rigide.
Frontispice d'après Rudiger montrant des scènes barbares d'ablation des langues, des yeux et des mains avant que le droit ne vînt mettre ordre et mesure dans les peines.