Lot n° 20

20 - [D’ALEMBERT (Jean Le Rond)] Mélanges de littérature, d'histoire et de philosophie, nouvelle édition, augmentée de plusieurs notes sur la traduction de quelques morceaux de Tacite – Amsterdam, Z. Chatelain, 1763 – 4 volumes in-12 : 2...

Estimation : 100/140
f., 36 p., xvi, 412 p./ 2 f., 456 p./ 2 f., 435 p./ 2 f., 464 p., 1 tableau dépliant – veau marbré ancien, dos lisse orné.
Recueil de textes divers choisis parmi les plus intéressants de D'Alembert dont les Réflexions philosophiques et mathématiques sur l’application du calcul des probabilités. Réédition de l'édition de 1759, avec peu de changements. (Quelques traces de mouillures marginales, étiquette de recollement sur le second plat du dernier volume, 2 coiffes accidentées). Quérard I, 26.