Lot n° 19

19 - COYER (Gabriel-François) La Noblesse Commerçante. Nouvelle édition – Londres et Paris, Duchesne, 1756 – in-12 : front., 215 p., 1 f. – cartonnage postérieur papier marbré, pièce de titre manuscrite sur le dos. Nouvelle édition...

Estimation : 70/100
dont le texte est identique à l’originale parue la même année. Seul le frontispice change. L’ouvrage, qui suscita de nombreuses polémiques, expose les avantages du commerce pour la noblesse et d'une noblesse commerçante pour l'État. (INED, 1229).
On joint : DUFOUR DE SAINT-PATHUS (Julien-Michel) Le parfait négociant ou code de commerce avec instructions et formules – Paris, L. Collin, 1808 – 2 volumes in-8 : 3 f., 453 p. ; 456 p. – demi-basane fauve de l'époque à petits coins, dos lisse orné, p. de t. fauve et verte, tr. rouges.
(petite tache au faux-titre du T. 1, coupes frottées). Notes ms. en marges, ex-libris ms.