Lot n° 18

18 - CORNEILLE Œuvres de Corneille avec les commentaires de Voltaire – Paris, Renouard, 1817 – 12 vol. in-12 : 26 pl. – veau glacé, filet noir d'encadrement sur les plats avec petit fleuron en écoinçon, dos à nerfs ornés, pièces de...

Estimation : 250/300
titre et de tomaison en maroquin noir, coupes guillochées, tranches marbrées.
Illustré d’un portrait de l'auteur en frontispice dessiné et gravé par Auguste de SAINT-AUBIN & 25 figures hors texte par MOREAU. (Un minuscule accident sur une coiffe et un petit manque de cuir sur 3 mors).