Lot n° 17

17 - CONDILLAC (Étienne Bonnot de) Le Commerce et le gouvernement, considérés relativement l'un à l'autre – Amsterdam (Paris), Jombert & Cellot, 1776 – In-12 : 1 f., vi, ii, 586 p. – rel. veau fauve moucheté, dos lisse richement orné à...

Estimation : 150/200
la grotesque, triple filet doré sur les plats.
Édition originale. Elle se distingue des deux autres éditions à la même date par l’errata page VI. Un des ouvrages fondateurs de l'économie politique et du libéralisme au XVIIIe siècle. Ce traité qui vit le jour la même année que celui d'Adam Smith s'impose par une théorie psychologique de la valeur. (Légères épidermures sur les plats). Tchemerzine, II, p. 484.