Lot n° 16

16 - COLARDEAU (Charles-Pierre) Le Temple de Gnide mis en vers – Paris, Le Jay, s.d. (1773) – In-8 : 2 f., xvi , 88 p., 7 pl. hors-texte – basane marbrée à dos lisse orné. (Mors fendus, quelques petites rousseurs, coiffe supérieure...

Estimation : 60/80
arasée). Première édition illustrée et premier tirage des gravures de MONNET avec un titre gravé orné du portrait de Corneille en médaillon et 7 figures hors-texte gravées en taille-douce. Adaptation versifiée du roman de Montesquieu. Cohen, 245.
On joint : MONTESQUIEU (Charles Louis de Secondat) Le temple de Gnide, suivi de Céphise et l’amour – Paris, Léon Willem, 1879 – In-8 : demi-chagrin rouge à coins.
Texte original avec préface du Bibliophile Jacob. Exemplaire à grandes marges sur Hollande. Ex-dono signé de l’imprimeur Ch. Blind. (Légères traces sur la reliure).