Lot n° 15

15 - CHARLET (Nicolas-Toussaint) Album. Paris, Gihaut, 1834 – in-folio oblong sur onglets : un frontispice sur chine contrecollé et 18 planches dont trois sur chine – demi-maroquin à coins. Album lithographique. Plusieurs sujets sur Napoléon...

Estimation : 100/150
et l’armée impériale. Timbre de colportage au revers de quelques planches. Ex-libris gravé collé au revers du plat. Une garde remuante.
On joint : TAVERNIER (Adolphe) L’Art du duel – Paris, C. Marpon & E. Flammarion, 1885 – In-8 : 237 p. – broché.
Un des 60 exemplaires numérotés et réimposés sur japon avec une double suite des gravures. Exemplaire à grandes marges, non coupé. (débroché, manque de papier au dos. En l’état.)