Lot n° 81

Henri Caterin DAVILA. Histoire des guerres civiles de France, Sous les règnes de François II, Charles IX, Henri III et Henri IV… Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1754. 3 volumes in-4, veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (reliure de l’époque).

Estimation : 150 - 250 €
Brunet, II. 539 - Quérard, II. 408 - - - I. (2f.)-LXIV-502 - II. IV-579 - III. (3f.)-617-(1f.)-142.

Première traduction française de l’abbé Mallet de cet ouvrage dû à un célèbre historien italien, dont la première édition fut publiée à Venise en 1630.

Elle est ornée de 3 vignettes de titre et 5 vignettes en-tête gravées par Le Mire d’après Eisen et un cul-de-lampe non signé.

Quelques cahiers jaunis et une galerie de ver au tome III.