Lot n° 80

François-Anne DAVID. Histoire d’Angleterre représentée par figures accompagnées de discours. Paris, David, 1784. 2 tomes en un volume in-4, veau glacé fauve, grecque et dentelle dorées en encadrement, dos lisse orné d’un décor doré à...

Estimation : 200 - 300 €
mille points, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Cohen, 274 - - - (1f.)-194 - (1f.)-211.

Bel ouvrage illustré de 2 titres gravés et 96 figures en sanguine d’après Binet, Gois, Lejeune, Monnet, Mortimer et Van Dyck, gravées sur cuivre par David.

Plats un peu tachés avec un trou à une charnière, rousseurs à 2 feuillets.