Lot n° 76

Jean-Baptiste-Louis CREVIER. Histoire des empereurs romains, depuis Auguste jusqu’à Constantin. Paris, Desaint et Saillant, 1750-1756. 6 volumes in-4, basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés (reliure de l’époque).

Estimation : 100 - 200 €
Cioranescu, I. 21866 - Quérard, II. 339 - - - I. VIII-(4f.)-616-(11f.), 1 c. - II. (4f.)-507-(8f.), 1 c. - III. (2f.)-546 - IV. (2f.)-528 -
V. (2f.)-500 - VI. (2f.)-540, 2 c.

Édition in-4 parue un an après l’originale in-12.

4 cartes dépliantes.

Bel exemplaire malgré quelques épidermures, de minimes défauts à la reliure et une mouillure claire à quelques feuillets du tome IV.