Lot n° 75

Gilles CORROZET. Le Cathalogue des villes et citez assises es troys Gaulles Avecques ung traicte des Fleuves et fontaines, illustré de nouvelles figures. Paris, Alain Lotrian, 1540. In-16, chagrin marron, double filet avec fleuron central, dos à...

Estimation : 800 - 1 000 €
5 nerfs joliment orné, roulette intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe siècle).
Brunet, II. 304 - Graesse, II. 276 - Renouard, V. 1691 - - - (8f.)-LXVIII f.-(3f.)

Impression gothique.

♦ Très rare ouvrage de l’imprimeur-libraire Gilles Corrozet qui recense les villes et donne pour chacune d’elles un historique de sa fondation.

Il est illustré d’une gravure sur bois pour le titre et de 40 petites vignettes dans le texte, certaines répétées, qui sont majoritairement des petites vues de chaque ville.

L’ouvrage se complète d’une seconde partie, ornée d’une petite vignette sur le titre, qui contient un

Traicté des fleuves et fontaines, dû à Claude Champier, ainsi que Des sainctz lieux de Gaulle la ou nostre seigneur par l’intercession des sainctz faict plusieurs miracles.

Les deux parties contiennent des lettrines historiées ou à fond criblé.