Lot n° 74

Pierre CORNEILLE. Théâtre… S.l. (Genève), 1764. 12 volumes in-8, basane fuchsia, roulette florale et filets sur les plats, dos à 5 nerfs ornés, tranches dorées (reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 300 €
Picot, 640.

Belle édition que Voltaire fit imprimer par souscription chez les frères Cramer à Genève, avec ses propres commentaires.

On trouve à la fin la liste des souscripteurs.

Une coiffe manquante et petites taches.
Quelques cahiers jaunis.