Lot n° 51

MAIRE. Plan de la ville de Paris, dressé géométriquement d’après celui de La Grive. Paris, L’Auteur, An XII (1803-1804). In-12, demi-basane noire à coins, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 300 €
Carte de Paris composée de 25 doubles pages gravées par Perrier, de 18,5 x 14 cm formant, assemblées, un plan d’environ 92 x 70 cm.

Le volume comprend 26 doubles pages dont le cartouche, les 20 cartes, la liste des rues sur 4 doubles pages et le feuillet d’assemblage.

─ Exemplaire de la bibliothèque de
• Serge Le Tellier avec son ex-libris.

─ On joint :
Paris, Morel, 1855. In-8, cartonnage de l’éditeur. (2f.)-136.
12 plans dépliants.
Cartonnage sali.
Réparation à 7 cartes.