Lot n° 48

Jacques CALLOT. Les Misères et les Mal-Heurs de la guerre. Paris, 1633. In-4 à l’italienne, bradel demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée (Bosquet).

Estimation : 600 - 800 €
Brunet, I. 1489 - Fléty, 29.

L’une des plus belles suites de Jacques Callot.
Elle est un véritable réquisitoire contre cet horrible fléau qu’est la guerre.

Elle contient 18 planches dessinées par Callot gravées sur cuivre par Israël comprenant le titre et 17 figures sous lesquelles on peut lire six vers par l’abbé de Marolles.

Exemplaire avec les gravures en second état sauf pour la 9e qui est en troisième état.

Tirage sur papier teinté.

Les gravures sont courtes de marges et contrecollées sur des feuillets de papier fort.

Elles portent toutes un monogramme A.J. à l’encre dans le coin inférieur gauche.

Le relieur Émile Bosquet (Bruxelles 1834-1912) a exercé son activité dans sa ville natale de 1860 jusqu’en 1878.

Coins usés, reliure salie, piqûres sur les feuillets de papier fort.
Tache d’encre en tête.