Lot n° 47

Le CABINET SATYRIQUE ou Recuil (sic) parfait des vers piqueurs et gaillards de ce temps. Tiré des secrets cabinets des sieurs de Sigognes, Regnier, Mottin, Berthelot, Maynard, et autres des plus signalés Poëtes de ce siècle S.l. (rouen ?), n.n.,...

Estimation : 800 - 1 200 €
1667.
2 tomes en un volume in-12, maroquin citron, triple filet, dos à 5 nerfs joliment orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).

Tchemerzine, III. 190 - - - I. 335-(4f.) - II. 311-(2f.).

► Édition fort rare, probablement rouennaise, de ce recueil de pièces licencieuses des poètes des XVIe et XVIIe siècles.

On y trouve, entre autres, toutes les Satyres de Régnier.
Cette édition a été faite sur celle de Leyde, publiée chez les Hackins en 1666.

♦ Très bel exemplaire finement relié par Trautz-Bauzonnet.
Il porte sur le titre un ex-libris manuscrit Docteur Secrétaire Paul Corbele pour deux - tomes 19 £.-1680.