Lot n° 46

Comte Roger de BUSSY-RABUTIN. Mémoires. Paris, Anisson, 1696. 2 volumes in-4, basane marbré, dos à 5 nerfs ornés (reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300 €
Tchemerzine, III. 173 - - - I. (2f.)-563- (1) - II. (1f.)-513-(31).

ÉDITION ORIGINALE ornée d un portrait-frontispice hors texte de l auteur gravé sur cuivre par Edelinck d'après Le Febvre, de 2 bandeaux et de 2 lettrines gravés sur cuivre dans le texte.

─ Ex-libris manuscrit à plusieurs feuillets.

Reliure restaurée, taches marginales au tome II.