Lot n° 45

Comte Roger de BUSSY-RABUTIN. Histoire amoureuse des Gaules. S.l. (Paris), n.n., 1754. 5 volumes in-16, veau blond, triple filet, dos à 5 nerfs joliment ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Petit).

Estimation : 200 - 300 €
Tchemerzine, III. 160 - - - I. (5f.)-XIV-390 - II. (1f.)-407 - III. (1f.)-317 - IV. (2f.)-272 - V. (2f.)-354.

Recueil contenant L'Histoire amoureuse des Gaules et diverses pièces parues en Hollande, faussement attribuées à Bussy-Rabutin et recueillies sous les titres Amours des dames illustres de notre siècle et France galante.

Charmant exemplaire relié par Petit, successeur de Simier.

Petit manque de cuir sans gravité au bas d une charnière.