Lot n° 44

Comte Roger de BUSSY-RABUTIN. Amours des dames illustres de France sous le règne de Louis XIV. Cologne, Pierre Marteau, s.d. (vers 1736). 2 volumes. La France galante, ou Histoires amoureuses de la Cour sous le règne de Louis XIV. Ibid., id.,...

Estimation : 200 - 300 €
s.d. (vers 1730).
2 volumes.

Ensemble 4 volumes in-16, maroquin rouge, triple filet, dos lisses joliment ornés, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque).

Brunet, I-244 - Tchemerzine, III. 161-165 - - - I. (5f.)-501 - II. (1f.)-472 - - - I. (2f.)-366 - II. (2f.)-398-(6f.).

Un frontispice gravé par La Carre d'après Dubourg et 8 figures hors texte pour le premier ouvrage et un frontispice par Yver et 8 figures hors texte pour le second.

Recueil de toutes les pièces de Bussy-Rabutin à l exception de L'Histoire amoureuse des Gaules.

Charmant exemplaire en maroquin rouge de l'époque.