Lot n° 589

Piero di Giovanni Bonaccorsi (detto Perin del Vaga) (1501-1547) [cerchia di], Testa di cavallo. Prima metà del XVI secolo.

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 1.107 €
Matita rossa; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 174x82. Il disegno, chiaramente tagliato da una pagina di diverse dimensioni, è interamente incollato su un supporto di carta pesante bianca (sec. XVIII). Sul verso sono evidenti i segni di precedenti incollaggi, lungo i bordi.