Lot n° 572

Anonimo toscano del XVIII secolo, Scena mitologica. 1750-90.

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : Invendu
Penna e inchiostro nero, marrone acquerellato su matita nera sottostante; carta bianca. Foglio: mm 147x215. Supporto: mm 222x287. Sul verso del supporto e sul bordo inferiore sono alcune iscrizioni a matita nera con un’ipotesi di attribuzione al lucchese Girolamo Scaglia. Il foglio è interamente incollato al supporto sottostante (sec. XIX), a sua volta montato per il verso del bordo superiore a un cartoncino azzurro.