Lot n° 131

VALÉRY (Paul). Ensemble de 6 ouvrages de Paul Valéry provenant de la bibliothèque d’André Schück :

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
• Charmes.
Paris : Nouvelle Revue Française, 1922. In-4, cartonnage papier marbré à la bradel.
Édition en partie originale.
Un des 2 000 exemplaires sur vélin Lafuma.
Notes supposées d’André Schück dans la marge de quelques feuillets.

• La Soirée avec M. Teste avec un portrait de M. Teste par Bernard Naudin.
Paris : Nouvelle Revue Française, 1922. In-12, broché.
Tirage à 525 exemplaires sur vergé d’Arches.

• Une Conquête méthodique avec un portrait de Paul Valéry gravé sur bois par G. Aubert d’après un croquis de l’auteur.
Paris : Nouvelle Revue Française, 1925. In-12, broché.
Un des 35 exemplaires sur vieux japon teinté.

• Album de vers anciens.
Maestricht : A. A. M. Stols, 1926. In-4, broché, couverture rempliée.
Un des 240 exemplaires sur Hollande, celui-ci un des 40 réservés à l’imprimeur-éditeur. Couverture poussiéreuse, quelques déchirures sans manque au dos.

• M. Teste.
S. l.  : Pour la société des médecins bibliophiles, 1926. In-12, broché, couverture rempliée. Un des 230 exemplaires sur vélin teinté de Rives.

• Le Nouveau crève-cœur. Poèmes.
Paris : Gallimard, 1948. In-12, cartonnage d’éditeur.
Un des 1040 exemplaires sur alfa reliés d’après une maquette de Paul Bonet.