Lot n° 130

VALÉRY (Paul). [Lettre à Albert Coste]. [Marseille : Cahiers du Sud, 1932]. — Plaquette in-8, 242 x 158 : (7 ff. ).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
Demi-toile verte à la bradel, dos lisse, non rogné (reliure de l’époque).

♦ Précieuses épreuves corrigées par l’auteur des 2 lettres de Paul Valéry adressées à Albert Coste publiées dans les Cahiers du Sud en mai 1932.

─ Exemplaire :
• d’André Schück, portant ce double envoi de l’auteur et de Jean Ballard, directeur des Cahiers du Sud :
à M. André Schuck
afin de faire son bonheur
Paul Valéry. Pour compléter son
admirable collection valeryenne
 Jean Ballard
17-3-32.

Schück a ajouté une note volante dans laquelle il précise que le passage biffé par l’auteur page B n’a pas été reproduit dans l’édition originale.

L’exemplaire est également enrichi de 2 LAS de Jean Ballard adressées à Schück, d’une LAS au même de Léopold Carteret, toutes datées de 1932, d’un article des Nouvelles littéraires du 11 juin 1932 concernant Coste et les deux lettres de Valéry, de 2 lettres imprimées à l’en-tête des Cahiers du Sud concernant les adhésions à la revue, d’une enveloppe des Cahiers du Sud à l’adresse d’André Schück et le reçu signé par Jean Ballard des 35 francs de Schück pour son abonnement aux Cahiers.

Exemplaire parfaitement conservé.