Lot n° 128

VALÉRY (Paul). Discours en l’honneur de Gœthe. Paris, 1932. — Plaquette in-8, 222 x 135 : (1 f. ), 28 pp. , (1 f. blanc).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Demi-maroquin noir à coins à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné (G. Gaucher).

Édition pré-originale de ce discours prononcé le 30 avril 1932 en Sorbonne à l’occasion de la commémoration du centenaire de Gœthe.

Exemplaire enrichi d’un envoi de l’auteur à André Schück ainsi que d’une photo de l’auteur par G. Aubès, portant cette dédicace :
à M. André Schuck
avec mon regret de
ne l’avoir fait qu’entrevoir
et toute ma vive sympathie.
Marseille. 17 mars 1932
Paul Valéry.

L’enveloppe dans laquelle la photo a été envoyée est jointe. Très bel exemplaire relié par Gaucher.

─ Provenance :
• André Schück, avec envoi et ex-libris.

─ On joint :
• VALÉRY (Paul). Discours prononcé à l’occasion de la distribution solennelle des prix du lycée Janson-de-Sailly (grand lycée) le treize juillet 1932.
Paris : les presses modernes, 1932. — Plaquette in-8, 250 x 167 : 14 pp. , (1 f. ), couverture imprimée.
Broché.
♦ Édition originale rare.
Un des 175 exemplaires de luxe numérotés, enrichi d’un envoi de l’auteur à André Schück et du devant d’une enveloppe portant l’adresse de ce dernier écrite de la main de Valéry avec cachets de 1933.

Exemplaire parfaitement conservé.

─ Provenance :
• André Schück, avec envoi.